Серфинг

Winter in the North Adriatic

Далеко на северо-востоке Италии, там, где находится область Венето, местные серферы ведут вечную битву с морем. Как и их славные предки, они постоянно следят за прогнозом и, не отрывая взглядов от веб-камер Венецианского побережья, готовы рискнуть всем, лишь бы зайти в море и помериться с ним силами.

Мы понимаем, что здесь, в Венето, разочарование от спокойного моря неизбежно. Волны не приходят месяцами, и в один из понедельников, когда нужно идти на работу, они неожиданно появляются на горизонте. Не успевая добраться до побережья вовремя, итальянским серферам приходится наблюдать за свеллом со стороны, пытаясь убедить себя, что они ничего особенного не упускают, но глубоко внутри мои друзья знают, что нужно было на всё плюнуть и пойти кататься.

И вот, надев гидрокостюмы и вооружившись серфбордами, местные серферы заходят в море в надежде поймать несколько волн.

Вы не встретите агрессивных локалов, потому что мы знаем, как сложно ловить волны, сталкиваясь лицом к лицу с холодом и дождем, ветром и течением, которые затрудняют путь к лайн-апу.

Вопреки капризам погоды, бывают моменты, когда не веришь своим глазам: тучи рассеиваются, а солнце набирается смелости и светит всё сильней; течение становится спокойным, но постоянным, волны – мощными и высокими. Иногда я спрашиваю себя: «Может это и есть океан?»

Мои лучшие снимки были сделаны без камеры – они сняты на пленку памяти. На них отобразились моменты счастья и ощущение единства с природой и людьми.

Перед вами – моё родное Северное Адриатическое море во всей своей красе, и для меня катание по его волнам стало не менее важным, чем их документирование.

Текст и фото: Кристиано Ловато

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *