Персоналии

Holy Meeting

Случай свел нас с Ромой Лавровым — кировским серфером, жившим несколько лет в Индонезии, и который на данный момент считается одним из стильных райдеров России. Мы встретились поздно вечером, и, заказав кофе, проболтали несколько часов как старые друзья. Говорили о том о сём, пока речь не зашла о серфинге, стиле и любимых райдерах.

Что такое стильный серфинг?

Я никогда не задумывался об этом. И мне сложно ответить на вопрос. Стиль есть у каждого — это точно, но что именно под ним подразумевается, мне, как и многим другим райдерам, сложно сказать.

Мне часто говорят: «Ты такой стильный! И волосы длинные, и на фише катаешься». А мне, если честно, остается лишь разводить руками, и признаваться в том, что я просто катаюсь в свое удовольствие.

Из подобных разговоров могу предположить, что для одних под стилем подразумевается катание, для других — внешность, ну а для кого-то еще — совокупность внешних атрибутов и внутренних качеств.

я просто катаюсь в свое удовольствие

Если говорить о внутреннем, из-за чего ты переживаешь во время катания?

Я заморачиваюсь над стойкой, и стараюсь кататься так, чтобы не было никаких лишних движений.

Ты дьявол деталей. Откуда у тебя это? Тебя кто-то вдохновляет?

Я с особым интересом наблюдаю за Дейном Рейнолдсом, Крейгом Андерсоном; молодым Оскаром Лэнгбурном; Майком Фебрари, Алексом Ностом, Торреном Мартином и Эшером Пейси.

Еще меня вдохновляют австралийские серферы моего поколения. Среди них — Крид Мактаггарт, Шон Мэннерс и Ноа Дин. Кому-то может показаться странным, что они не участвуют в соревнованиях и не ведут «правильный образ жизни», постоянно панкуя, но зато от них исходит какая-то невероятная энергия, и мне это импонирует.

Какие волны тебе нравятся?

Мне нравятся быстрые волны чуть больше моего роста, но при этом не брезгую и волнами поменьше, чтобы расслабиться и позволить себе вальяжно покататься.

Ты помнишь свой самый лучший день?

О да! Конечно! Когда я впервые увидел море. Правда, это было не в детстве, а в сознательном возрасте, когда я добрался автостопом до Сочи. От увиденной красоты я потерял дар речи. Тогда меня ничто не могло заставить выйти из воды.

С тобой происходили неприятные случаи на лайн апе?

Честно говоря, таких случаев я не припомню. Да, были какие-то травмы, и на морского ежа наступал, и чуть было не тонул, но для меня это скорее обыденность, чем что-то неприятное или из ряда вон выходящее.

Самое неприятное, что может произойти с каждым во время катания — обесценивание момента. Но куда хуже, если злишься на себя, окружающих или волны. Сразу же теряется концентрация, да и кататься в таком случае уже не получается.

обесценивание момента самое неприятное, что может произойти во время катания

Что у тебя играет в плеере?

Daniel Norgren — Are We Running Out Of Love
Talking Heads – Heaven
Leon Bridges — Pull Away
Jackson Browne — Late For The Sky
Roger Miller — King Of The Road

Чем бы ты хотел заняться после непростого для всех 2020 года?

Мне бы хотелось объездить весь свет не обращая внимания на второстепенные вещи; как можно больше кататься на крутых волнах, играть музыку и делать собственные доски.

Время неумолимо неслось вперед. Пришло время прощаться, и пока мы выходили из кофейни обмениваясь рукопожатиями с Ромой, в памяти всплыла фраза Аристотеля : «Стиль обладает надлежащими качествами, если он полон чувства, если он отражает характер и если он соответствует истинному положению вещей».

По коже пробежал холодок благоговения — он всегда появляется в ту минуту, когда автора посещает Провидение, и мы сразу поняли, что Рома обладает всеми качествами, чтобы называться «стильным серфером».

Фото: Анастасия Соколова 

Серфер: Рома Лавров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *